Günstige Hotels in Lulea

Lulea bietet 15 Unterkünfte. Die Beispielpreise pro Nacht beginnen bei 68 € und liegen typisch bei 94 €, mit Preisstand 13.10.2026.

Aktualisiert am 14.10.2026 · Redaktion billigxxl · Quellen unten

15 Hotels mit Preisangabe · Bewertungsschnitt 7,89 / 10.

Hotels in Luleå nach Preis – Reisedatum 20.12.–21.12.2026, Preisstand 13.10.2026

Sortiert nach Preis für das angegebene Reisedatum. Werbung.

Preise je Sterneklasse, Reisedatum 20.12.–21.12.2026, Stand 13.10.2026
SterneAnzahl UnterkünftePreis abMittlerer Preis
4 Sterne2ab 82 €ab 89 €

6 weitere Unterkünfte mit anderen Reisedaten: Alle Hotels in Luleå ansehen

Preise und Verfügbarkeit können sich ändern; die Reisedaten und den aktuellen Preis prüfst du beim Partner.

Sterne-Verteilung

Hotelkategorien für Luleå
KategorieHotels
1 Sterne0
2 Sterne1
3 Sterne8
4 Sterne3
5 Sterne0

Drei Sterne prägen die Auswahl

8 Häuser führen am 14.10.2026 die Kategorie 3 Sterne, 3 Häuser tragen 4 Sterne. Ergänzt wird die Auswahl durch ein Zwei-Sterne-Haus und 3 offene Kategorien.

Quality Hotel Lulea zeigt für günstige Hotels ein Beispiel von 68 € für den 22. bis 23.12.2026. Citysleep ist mit demselben Betrag für Juli 2027 erfasst, Stand 13.10.2026.

Clarion Hotel Sense mit hoher Note

Clarion Hotel Sense erreicht am 14.10.2026 bei 4 Sternen die Note 8,7. Sein Beispielpreis beträgt 95 € für den 20. bis 21.12.2026, Preisstand 13.10.2026.

Elite Stadshotellet Luleå trägt 4 Sterne und 8,4, Luleå Bed & Breakfast 3 Sterne und ebenfalls 8,4. Bei beiden Angeboten steht der konkrete Aufenthalt in der Tabelle.

Flug und Anschluss nach Lulea

Luleå Airport (LLA) ist mit 5 Kilometern Entfernung erfasst, Stand 14.10.2026. Über Billigflüge nach Lulea gelangst du zur passenden Flugzielseite für die Reiseplanung.

Lulea gehört zu Norrbottens län in Schweden. Hotels in Kiruna und Hotels in Pitea ergänzen die Ortsauswahl; deine Ankunft am Haus stimmst du anhand der tatsächlichen Adresse ab.

Oktober als stärkster Suchmonat

Oktober 2025 liegt mit 390 Suchen an der Spitze, Dezember 2025 und Januar 2026 erreichen je 320. Das Monatsvolumen beträgt 210, Stand 14.10.2026.

April und Mai 2026 stehen bei je 90 Suchen. Die Nachfrage nach Lulea lässt sich damit zeitlich einordnen; die Unterkunftsbeispiele nennen dagegen eigene Buchungszeiträume.

Unterschiedliche Übernachtungsformen ansehen

14 Unterkünfte sind am 14.10.2026 bewertet. First Camp Arcus-Luleå hat eine offene Kategorie und Note 8,1; Scandic Luleå trägt 3 Sterne und 8,3.

Bei First Camp Arcus-Luleå prüfst du die konkret angebotene Einheit. Das Beispiel von 73 € pro Nacht betrifft den 12. bis 13.04.2027 und hat den Preisstand 13.10.2026.

Sternebestand am 14.10.2026 und einzelne Beispielpreise mit Stand 13.10.2026; je Preis eigenes Reisedatum
SterneklasseBestandEinzelbeispiel mit Aufenthalt
Kategorie offen3 UnterkünfteCitysleep: 68 € pro Nacht; 05.07.2027 bis 06.07.2027
2 Sterne1 Unterkünfte—
3 Sterne8 UnterkünfteLuleå Bed & Breakfast: 87 € pro Nacht; 12.04.2027 bis 13.04.2027
4 Sterne3 UnterkünfteClarion Hotel Sense: 95 € pro Nacht; 20.12.2026 bis 21.12.2026
Bestbewertete Häuser – Beispielpreise pro Nacht mit Stand 13.10.2026; Bewertungen und Sterne am 14.10.2026
UnterkunftSterneNotePreis pro NachtAnreiseAbreiseRegion / Land
Clarion Hotel Sense4 Sterne8,795 €20.12.202621.12.2026Norrbottens län / Schweden
Elite Stadshotellet Luleå4 Sterne8,482 €20.12.202621.12.2026Norrbottens län / Schweden
Luleå Bed & Breakfast3 Sterne8,487 €12.04.202713.04.2027Norrbottens län / Schweden
Scandic Luleå3 Sterne8,380 €15.11.202616.11.2026Norrbottens län / Schweden
Best Western Plus Hotell Savoy4 Sterne8,389 €13.12.202614.12.2026Norrbottens län / Schweden
Weitere Preisbeispiele – Beispielpreise pro Nacht mit Stand 13.10.2026; Bewertungen und Sterne am 14.10.2026
UnterkunftSterneNotePreis pro NachtAnreiseAbreiseRegion / Land
CitysleepKategorie offen6,768 €05.07.202706.07.2027Norrbottens län / Schweden
Quality Hotel Lulea3 Sterne8,168 €22.12.202623.12.2026Norrbottens län / Schweden
First Camp Arcus-LuleåKategorie offen8,173 €12.04.202713.04.2027Norrbottens län / Schweden
Suchinteresse je Monat – Stand 14.10.2026
MonatSuchen
September 2025140
Oktober 2025390
November 2025260
Dezember 2025320
Januar 2026320
Februar 2026260
März 2026170
April 202690
Mai 202690
Juni 2026110
Juli 2026110
August 2026140

Häufige Fragen

Wie gut ist das Clarion Hotel Sense in Lulea bewertet?

Clarion Hotel Sense erhält am 14.10.2026 die Note 8,7. Das Hotel ist als Haus mit 4 Sternen erfasst.

Welche Bewertung hat das Elite Stadshotellet Luleå?

Elite Stadshotellet Luleå erreicht die Note 8,4, Stand 14.10.2026. In der Hotelauswahl für Lulea gehört es zur 4-Sterne-Kategorie.

Welcher Flughafen liegt Lulea am nächsten?

Luleå Airport (LLA) ist am 14.10.2026 mit 5 Kilometern als nächster Flughafen erfasst. Plane die konkrete Fahrt zu deiner Unterkunft anhand ihrer Adresse in Lulea.

Wo kann ich in Lulea preiswert übernachten?

Citysleep ist für den 05.–06.07.2027 mit 68 € pro Nacht dokumentiert, Preisstand 13.10.2026. Für deine Suche nach Citysleep ist dieser Reisezeitraum der Bezug des Beispielpreises.

Flüge nach Luleå

Quellen: Unterkunftsbestand, Sterne und Bewertungen: bereitgestellte Unterkunftsdaten, Stand 14.10.2026; Beispielpreise je Reisedatum: Stand 13.10.2026; Google-Suchvolumen DE, September 2025 bis August 2026, Stand 14.10.2026. Flughafen und Entfernung: bereitgestellte Ortsdaten, Stand 14.10.2026.

billigxxl

Einstellungen

Du entscheidest, ob Google Analytics Besuche auf unseren Reiseseiten auswertet. Die Suche funktioniert auch ohne Statistik. Für die Suche selbst nutzen wir nur ein technisch notwendiges Sitzungs-Cookie.

Notwendige Funktionen sind immer aktiv. Optionale Dienste bleiben ausgeschaltet, bis du sie erlaubst.

Einstellungen anpassen
Notwendige FunktionenImmer aktiv

Seitenauslieferung, Sicherheit, Suchmaske und Speichern deiner Entscheidung für 180 Tage.

Details

Cookie billigxxl_privacy (180 Tage, deine Wahl, gilt für alle billigxxl.de-Seiten). Ortsvorschläge werden aus unserem Flughafenverzeichnis auf unserem Server ermittelt. Erst beim Öffnen eines Angebotslinks werden Suchangaben an billigxxl.de und den jeweiligen Buchungspartner weitergegeben.

Besucherstatistik mit Google Analytics

Google Analytics wertet Besuche und Suchen auf unseren Reiseseiten aus, damit wir die Seiten verbessern können.

Details

Anbieter Google Ireland Ltd. Erst nach deiner Freigabe wird das Skript geladen; dabei werden IP-Adresse (gekürzt), Browserdaten und aufgerufene Seiten übertragen. Mehr in der Datenschutzerklärung.